Торговое наименование ТАЙЛОЛ® ХОТ С Международное непатентованное название Нет Лекарственная форма, дозировка Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 4 г Фармакотерапевтическая группа Нервная система. Анальгетики. Анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с психолептиками. Код АТХ N02BE71 Показания к применению - симптоматическое лечение простуды, ОРВИ, гриппа, сопровождающиеся повышенной температурой тела, головной болью, мышечной болью, заложенностью носа и сухим кашлем Перечень сведений, необходимых до начала применения Противопоказания - гиперчувствительность к компонентам препарата - тяжёлые нарушения функции почек - детский и подростковый возраст до 18 лет - беременность и период лактации Необходимые меры предосторожности при применении ТАЙЛОЛ® ХОТ С следует применять только с особой осторожностью или после консультации с врачом при следующих состояниях: - нарушения функции почек - нарушения функции печени - синдром Жильбера (болезнь Мейленграхта) - оксалатный уролитиаз - болезни накопления железа (талассемия, гемохроматоз, серповидноклеточная анемия) - хроническое злоупотребление алкоголем - пилородуоденальная обструкция и обструкция шейки желчного пузыря - закрытоугольная глаукома - язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - гипертиреоидизм - нарушения ритма сердца (риск усиления тахикардии и экстрасистол) - тревожные состояния (риск усиления проявлений) При высокой температуре, ухудшении симптоматики, появлении симптомов вторичной инфекции или других осложнений необходимо проконсультироваться с врачом. Парацетамолсодержащие лекарственные средства должны применяться только в течение нескольких дней и не применяться в дозах, превышающих рекомендованные без консультации с врачом. Длительное применение высоких доз болеутоляющих средств, а также нарушение рекомендаций может приводить к развитию головной боли, которую нельзя лечить повышением дозы препарата. Также, как и все парацетамолсодержащие лекарственные средства, приём ТАЙЛОЛ® ХОТ С в дозах, превышающих рекомендованные, может привести к тяжелому поражению печени. В этом случае необходимо немедленное лечение. С целью профилактики передозировки препарата необходимо помнить, что нельзя превышать максимальную суточную дозу парацетамола (при массе тела более 43 кг – 4000 мг парацетамола), в том числе и при применении других парацетамолсодержащих препаратов. В отдельных случаях у пациентов с эритроцитарным дефицитом глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы после приёма больших доз аскорбиновой кислоты (4 г в сутки) имели место случаи развития гемолиза. В связи с этим нельзя превышать рекомендованную дозу. У пациентов, предрасположенных к камнеобразованию, при приёме больших доз аскорбиновой кислоты возрастает риск образования кальцийоксалатных камней. Каждый пакетик содержит 5,6 ммоль (128 мг) натрия. Это следует учитывать при лечении пациентов, находящихся на диете с контролируемым содержанием натрия (гипонатриевой/низкосолевой). Взаимодействия с другими лекарственными препаратами Известны следующие виды взаимодействия с отдельными компонентами ТАЙЛОЛ® ХОТ С: Парацетамол • Одновременный прием с лекарственными средствами, замедляющими опорожнение желудка, например пропантелин, может снижать абсорбцию и, соответственно, замедлять действие ацетаминофена. • Одновременное лечение препаратами, ускоряющими опорожнение желудка, такими как метоклопрамид, может привести к ускорению абсорбции и ускорению наступления действия парацетамола • Совместное применение с АЗТ (зидовудин) может повысить склонность к развитию нейтропении. Одновременное применение с зидовудином возможно только после консультации с врачом. • Использование пробенецида ингибирует связывание парацетамола с глюкуроновой кислотой, тем самым снижая клиренс парацетамола примерно в 2 раза. При одновременном применении с пробенецидом необходимо уменьшить дозу парацетамола. • Салициламиды могут продлить период полувыведения парацетамола. • Особую осторожность следует проявлять при одновременном приеме любого препарата, вызывающего индукцию ферментов печени и обладающего потенциальными гепатотоксичными компонентами. • Продолжительное применение ТАЙЛОЛ® ХОТ С (в течение нескольких недель) усиливает действие антикоагулянтов. • Всасывание перорального парацетамола заметно снижается при одновременном пероральном приеме холестирамина. Хлорфенирамина малеат При приеме хлорфенирамина малеата с препаратами, подавляющими функцию ЦНС или с алкоголем, усиливается седативный эффект последних Кофеин • Кофеин может уменьшить седативное действие различных веществ, например барбитуратов, антигистаминных препаратов и т.д. • Одновременный приём кофеина с симпатомиметиками, тироксином, может привести к усилению тахикардиального эффекта последних • Кофеин может снизить экскрецию теофиллина • Кофеин увеличивает аддиктивный потенциал веществ эфедринового типа. • Комбинация кофеина и лекарственных средств широкого спектра действия (например, бензодиазепинами) в отдельных случаях может приводить к различным непредсказуемым взаимодействиям. • Оральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам снижают, а барбитураты и никотин – усиливают разрушение кофеина в печени. • Совместное применение ингибиторов гиразы хинолон-карбоновой кислоты может задерживаться выведение кофеина и его метаболита параксантина. Аскорбиновая кислота Никаких взаимодействий не было известно. Специальные предупреждения Во время беременности или лактации Применение ТАЙЛОЛ® ХОТ С противопоказано при беременности, так как эпидемиологические исследования показали, что хлорфенирамин повышает риск развития ЦНС и черепно-мозговых аномалий и опухолей у детей. Существует также исследование, в котором сообщается о повышенном риске ретролентальной фиброплазии у недоношенных детей после воздействия антигистаминного препарата в последние две недели до рождения. Поскольку неизвестно, выделяется ли хлорфенамина малеат с грудным молоком, лечение ТАЙЛОЛ® ХОТ С не следует применять во время кормления грудью. Фертильность Данные о фертильности отсутствуют. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Даже при надлежащем применении препарата скорость реакций может изменяться до такой степени, что нарушается способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами. Это особенно характерно при применении препарата в сочетании с алкоголем. Рекомендации по применению Режим дозирования Взрослым необходимо принимать по 1 пакетику 3 раза в день. Метод и путь введения Содержимое пакетика выливают в стакан с питьевой водой. Растворение гранул происходит примерно через минуту, без перемешивания. Сразу после этого содержимое стакана немедленно выпивают. 1. Высыпьте содержимое одной упаковки в чашку. 2. Наполните 2/3 стакана горячей водой. 3. Перемешайте раствор несколько раз. 4. Выпейте весь раствор. Длительность лечения Взрослым необходимо принимать по 1 пакетику 3 раза в день. ТАЙЛОЛ® ХОТ С не следует принимать в течение длительного времени или в больших дозах без консультации с врачом. Пациенты с печеночной и/или почечной недостаточностью: У пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью, а также синдромом Жильбера, дозировка должна быть снижена или интервал между приемами увеличен. При тяжелой почечной недостаточности ТАЙЛОЛ® ХОТ С не следует принимать. У пациентов, принимающих алкоголь, из-за риска гепатотоксичности, общая суточная доза парацетамола не должна превышать 2 грамма. Меры, которые необходимо принять в случае передозировки О передозировке препаратом ТАЙЛОЛ ®ХОТ С ранее не сообщалось. Симптомы передозировки ТАЙЛОЛ® ХОТ С могут состоять из симптомов интоксикации отдельными компонентами. Парацетамол Существует риск интоксикации, особенно у пожилых людей, маленьких детей, людей с заболеваниями печени, хроническим злоупотреблением алкоголем, хроническим недоеданием и одновременным приемом лекарств, которые приводят к индукции ферментов. В этих случаях передозировка может привести к смерти. Симптомы обычно появляются в течение 24 часов: тошнота, рвота, анорексия, бледность и боль в животе. В дальнейшем это может привести к улучшению субъективного состояния, но боль в животе остается легкой, что свидетельствует о повреждении печени. Передозировка около 6 г парацетамола в разовой дозе у взрослых или разовой дозе у детей при весе 140 мг/кг приводит к некрозу клеток печени, который может привести к полному необратимому некрозу, а затем к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу и энцефалопатии. Это может привести к коме, даже с летальным исходом. В то же время повышенные уровни печеночных трансаминаз (аспартат-аминотрансфераза, аланин-трансаминаза), лактатдегидрогеназы и билирубина наблюдались в сочетании с увеличением протромбинового времени, которое может происходить через 12-48 часов после применения. Клинические симптомы поражения печени обычно становятся видимыми через 2 дня и достигают максимума через 4-6 дней. Даже при отсутствии серьезных повреждений печени, может возникнуть острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом. К другим независимым от печени симптомам, наблюдаемым после передозировки парацетамолом, относятся аномалии миокарда и панкреатит. Хлорфенирамина малеат Передозировка может вызвать покраснение лица, атаксию, возбуждение, галлюцинации, мышечный тремор, судороги, замороженные и расширенные зрачки, сухость во рту, запоры и аномально высокую температуру. Кроме того, могут возникать признаки нарушения центральной нервной системы (галлюцинации, нарушения координации, судороги). Финально можно наблюдать кому, паралич дыхания и сердечно-сосудистую недостаточность. Кофеин Прием 1 г и более кофеина в течение короткого времени может вызвать симптомы отравления, такие как тремор, реакции со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистые системы (тахикардия, повреждение миокарда). Аскорбиновая кислота Риск развития гемолиза и камней в почках. После однократного приема 3 г и более, почти всегда возникает преходящая осмотическая диарея, сопровождаемая желудочно-кишечной симптоматикой, которая развивается всегда при приёме более 10 г. Лечение: симптоматическое. Описание нежелательных реакций, которые проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует принять в этом случае В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. В редких случаях, следующие нежелательные эффекты могут наблюдаться после длительного применения доз, превышающих рекомендуемые суточные. Частота нежелательных реакций определяется как: Часто (≥1/100, <1/10) -сухость во рту. Нечасто (≥1/1 000, <1/100) - аллергические кожные реакции (эритематозные или крапивницы) - повышение температуры тела (лекарственная лихорадка) - поражение слизистой оболочки Редко (≥1/10 000, <1/1 000) - повышенние печеночных трансаминаз Очень редко (<1/10 000) - изменения в анализах крови: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, апластическая анемия и в больших дозах легкое образование метгемоглобина - парацетамол вызывает тяжелые реакции гиперчувствительности (отек Квинке, дыхательные расстройства, потливость, тошнота, резкое снижение артериального давления, нарушение кровообращения и анафилактический шок). - повышенный аппетит - психотические реакции - дискинезия - развитие глаукомы (узкоугольная глаукома), расфокусированное зрение - реакции гиперчувствительности дыхательных путей у лиц с предварительно обнаженным парацетамолом могут вызывать бронхоспазм (анальгетическая астма) - гастроинтестинальные жалобы - повреждение печени (после длительного применения в высоких дозах или передозировки) - тяжелые кожные реакции - нарушения мочеиспускания, повреждение почек (после длительного применения в высоких дозах) Частота неизвестна (невозможно установить по имеющимся данным) - буллезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз/синдром Риттера. - внутреннее беспокойство, бессонница - седативный эффект, сонливость - аритмия, например, тахикардия Лабораторные и инструментальные данные - парацетамол может влиять на анализы мочевой кислоты с использованием фосфорно-вольфрамовой кислоты и определения уровня глюкозы в крови методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы - после приёма аскорбиновой кислоты в дозе 1 г концентрация аскорбиновой кислоты в моче может повыситься таким образом, что будет затруднена оценка различных клинико-химических параметров (глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганических фосфатов), а также может быть получен недостоверный отрицательный результат при анализе на скрытую кровь в кале. В целом, после приёма аскорбиновой кислоты, может быть затруднена оценка результатов химических анализов, основанных на цветных реакциях; Реакция кожных аллергических тестов может быть ослаблена хлорфенирамином малеатом. Очень важно сообщать о подозреваемых побочных реакциях при применении препарата. Это позволяет продолжать мониторинг соотношения польза/риск применения препарата. Медицинские работники должны сообщать о любой подозреваемой побочной реакции. Дополнительные сведения Состав лекарственного препарата Один пакетик содержит активное вещество – парацетамол 400 мг кофеин безводный 50 мг хлорфенирамин малеат 5 мг аскорбиновая кислота 300 мг вспомогательные вещества: винная кислота, сорбитол (сорбидекс S 16606), повидон (ПВП К 30), натрия бикарбонат (натрия гидрокарбонат), натрия карбонат безводный, кислота лимонная безводная, рибофлавин натрия фосфат, тальк, лимонный ароматизатор, сукралоза, этанол 96.0 % Описание Сыпучий гранулированный порошок. Гранулы белого цвета с оранжевыми крапинками и запахом лимона. Форма выпуска и упаковка По 4 г препарата помещают в ПЭТ/Al/ПЭ пакетики. По 12 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в пачку из картона. Срок хранения 2 года Не применять по истечении срока годности. Условия хранения При температуре не выше 25 ºС в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте! Условия отпуска из аптек Без рецепта
Саудалық атауы ТАЙЛОЛ® ХОТ С Халықаралық патенттелмеген атауы Жоқ Дәрілік түрі, дозасы Ішке қабылдау үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 4 г Фармакотерапиялық тобы Жүйке жүйесі. Анальгетиктер. Анальгетиктер – антипиретиктер. Анилидтер. Парацетамол, психолептиктермен біріктірілімдері. АТХ коды N02BE71 Қолданылуы - дене температурасының жоғарылауымен, бас ауыруымен, бұлшықет ауыруымен, мұрынның бітелуімен және құрғақ жөтелмен бірге жүретін суық тиюді, ЖРВИ, тұмауды симптоматикалық емдеуде Қолданудың басталуына дейін қажетті мәліметтер тізбесі Қолдануға болмайтын жағдайлар - препарат компоненттеріне аса жоғары сезімталдық - бүйрек функциясының ауыр бұзылулары - 18 жасқа дейінгі балалар мен жасөспірімдерге - жүктілік және лактация кезеңі Қолдану кезіндегі қажетті сақтандыру шаралары ТАЙЛОЛ® ХОТ С тек мынадай жай-күйлерде ерекше сақтықпен немесе дәрігермен кеңескеннен кейін қолданылуы тиіс: - бүйрек функциясының бұзылуы - бауыр функциясының бұзылуы - Жильбер синдромы (Мейленграхт ауруы) - оксалатты уролитиаз - темірдің жиналуынан болатын аурулар (талассемия, гемохроматоз, орақ -жасушалы анемия) - алкогольді шамадан тыс тұтынудың ұзаққа созылуы - пилородуоденальді тарылу және өт қабы мойнының тарылуы
- жабық бұрышты глаукома - асқазанның және 12 елі ішектің ойық жаралы ауруы - гипертиреоидизм - жүрек ырғағының бұзылуы (тахикардияның және экстрасистолалардың күшею қаупі) - үрейлену жағдайы (көріністерінің күшею қаупі) Жоғары температурада, симптоматика нашарлауында, салдарлы инфекциялардың симптомдары немесе басқа да асқынулар пайда болғанда дәрігермен кеңесу қажет. Құрамында парацетамол бар дәрілік заттар бірнеше күн бойына ғана қолданылуы тиіс және дәрігер кеңесінсіз ұсынылған дозаларынан асырып қолданылмауы тиіс. Ауыруды басатын дәрілердің жоғары дозаларын ұзақ уақыт қолдану, сондай-ақ ұсыныстарды орындамау препарат дозасын арттырумен емдеуге болмайтын бас ауыруының дамуына әкелуі мүмкін. Сонымен қатар, құрамында парацетамол бар дәрілік заттардың бәрі сияқты, ұсынылғанынан асып кететін дозаларда ТАЙЛОЛ® ХОТ С қабылдау бауырдың ауыр зақымдануына әкелуі мүмкін. Мұндай жағдайда дереу емдеу қажет. Препараттың артық дозалануының профилактикасы мақсатында парацетамолды (дене салмағы 43 кг аспайтын жағдайда – 4000 мг парацетамол), оның ішінде құрамында парацетамол бар басқа да препараттарды қолданғанда ең жоғары тәуліктік дозасынан асыруға болмайтынын есте сақтау керек. Жекелеген жағдайларда глюкоза-6-фосфат дегидрогеназаның эритроцитарлық тапшылығы бар пациенттерде аскорбин қышқылын үлкен дозаларда қабылдағаннан кейін (тәулігіне 4 г) гемолиз даму жағдайлары орын алды. Осыған байланысты ұсынылған дозасынан асыруға болмайды. Тас түзілуіне бейім пациенттерде аскорбин қышқылын үлкен дозаларда қабылдағанда кальцийоксалатты тастардың түзілу қаупі артады. Әрбір пакет құрамында 5,6 ммоль (128 мг) натрий бар. Бұны натрий құрамы бақыланатын диетадағы (гипонатрийлі/тұзы аз) пациенттерді емдегенде ескеру керек. Басқа дәрілік препараттармен өзара әрекеттесуі ТАЙЛОЛ® ХОТ С жеке компоненттерімен өзара әрекеттесудің келесі түрлері белгілі: Парацетамол • Асқазанның босатылуын баяулататын, мысалы пропантелин сияқты дәрілік заттармен бір мезгілде қабылдау сіңірілуін төмендетуі, тиісінше, ацетаминофеннің әсерін баяулатуы мүмкін. • Асқазанның босатылуын жеделдететін, мысалы, метоклопрамид сияқты препараттармен бір мезгілде емдеу парацетамолдың сіңуін тездетуі және әсері басталуын жылдамдатуы мүмкін • АЗТ (зидовудин) бірге қолдану нейтропенияның даму қаупін арттырады. Дәрігермен кеңескеннен кейін ғана зидовудинмен бір мезгілде қолдануға болады. • Пробенецид қолдану парацетамолдың глюкурон қышқылымен байланысуын тежейді, сол арқылы парацетамол клиренсінің 2 есеге төмендеуіне апарады. Пробенецидпен бір мезгілде қолданғанда парацетамол дозасын азайту керек • Салициламидтер парацетамолдың жартылай шығарылу кезеңін ұзартуы мүмкін. • Бауыр ферменттерінің индукциясына әкелетін, сондай-ақ әлеуетті гепатоуытты компоненттері бар кез келген препаратпен бір мезгілде қабылдаған кезде ерекше сақтық қажет • ТАЙЛОЛ® ХОТ С ұзақ уақыт пайдалану (бірнеше апта бойы) антикоагулянттар әсерін күшейтеді. • Холестираминді бір мезгілде пероральді қабылдағанда пероральді парацетамолдың сіңуін елеулі төмендетеді. Хлорфенирамин малеаты Хлорфенирамин малеатын ОЖЖ функциясын бәсеңдететін препараттармен немесе алкогольмен бір мезгілде қолдану соңғысының тыныштандыратын әсерін күшейтеді Кофеин • Кофеин мысалы барбитураттар, антигистаминдер және т.б. сияқты әр түрлі заттардың тыныштандырғыш әсерін әлсіретуі мүмкін • Кофеинді симпатомиметиктермен, тироксинмен бір мезгілде қабылдау соңғысының тахикардиялық әсерінің күшеюіне әкеледі • Кофеин теофиллин экскрециясын азайтуы мүмкін • Кофеин эфедринді типті заттардың аддиктивті потенциалын ұлғайтады • Кофеин және әсер ету ауқымы кең дәрілік заттардың біріктірілімі (мысалы, бензодиазепиндермен) жеке жағдайларда әр түрлі болжанбаған өзара әрекеттесуді туындатуы мүмкін. • Ішуге арналған контрацептивтер, циметидин және дисульфирам бауырда кофеиннің ыдырауын төмендетеді, ал барбитураттар және никотин күшейтеді • Хинолон-карбон типті гираза тежегіштерімен бірге қолдану кофеиннің және оның метаболиті параксантиннің шығарылуын баяулатуы мүмкін. Аскорбин қышқылы • Ешқандай өзара әрекеттесуі белгісіз Арнайы сақтандырулар Жүктілік немесе лактация кезінде ТАЙЛОЛ® ХОТ С жүктілік кезінде қолдануға болмайды, өйткені эпидемиологиялық зерттеулер хлорфенирамин балалардағы ОЖЖ және бас сүйек-ми ауытқулары мен ісіктердің даму қаупін арттыратынын көрсетті. Сондай-ақ, туылғанға дейінгі соңғы екі аптада антигистаминдік препараттың әсерінен кейін шала туылған нәрестелерде ретролентальді фиброплазия қаупінің жоғарылауы туралы мәлімдейтін зерттеу бар. Хлорфенаминамалеаттың емшек сүтімен бөлініп шығуы белгісіз болғандықтан, ТАЙЛОЛ® ХОТ С емін бала емізу кезінде қолдануға болмайды. Фертильділігі Фертильділігі туралы деректер жоқ. Дәрілік заттың көлік құралын немесе қауіптілігі зор механизмдерді басқару қабілетіне әсер ету ерекшеліктері Тіпті препаратты тиісінше қолданғанның өзінде реакциялар шапшаңдығы көлік құралын немесе қауіптілігі зор механизмдерді басқару қабілеті бұзылатын дәрежеге дейін өзгеруі мүмкін. Әсіресе, бұл препаратты алкогольмен қосып қолдануға қатысты. Қолдану жөніндегі нұсқаулар Дозалау режимі Ересектер күніне 3 рет 1 пакеттен қабылдауы керек. Енгізу әдісі және жолы Пакет ішіндегісін ауыз суы бар стақанға құяды. Түйіршіктер бір минутта араластырылмай-ақ ерітіледі. 1. Бір қаптаманың ішіндегісін ыдысқа төгіп, салыңыз 2. Стақанның 2/3 ыстық сумен толтырыңыз 3. Ерітіндіні бірнеше рет араластырыңыз 4. Ерітіндіні түгел ішіңіз Емдеу ұзақтығы Ересектер күніне 3 рет 1 пакеттен қабылдауы керек. ТАЙЛОЛ® ХОТ С ұзақ уақыт бойы немесе дәрігермен кеңесусіз үлкен дозаларда қабылдауға болмайды. Бауыр және/немесе бүйрек жеткіліксіздігі бар пациенттер: Бауыр және/немесе бүйрек жеткіліксіздігі, сондай-ақ Жильбер синдромы бар пациенттерде доза төмендетілуі немесе қабылдаулар арасындағы аралық арттырылуы тиіс. Ауыр бүйрек жеткіліксіздігінде ТАЙЛОЛ® ХОТ С қабылдауға болмайды. Гепатоуыттылық қаупіне байланысты алкоголь қабылдайтын пациенттерде парацетамолдың жалпы тәуліктік дозасы 2 грамнан аспауы тиіс. Артық дозалану жағдайында қабылдау қажет болатын шаралар ТАЙЛОЛ® ХОТ С препаратымен артық дозалану туралы бұрын хабарланбаған. ТАЙЛОЛ® ХОТ С артық дозалану симптомдары жекелеген компоненттермен уыттану симптомдарынан болуы мүмкін. Парацетамол Әсіресе егде жастағы адамдарда, жас балаларда, бауыр аурулары бар, алкогольді үнемі көп пайдаланатын, үнемі дұрыс тамақтанбайтын және ферменттердің индукциясына әкелетін дәрілерді бір уақытта қабылдайтын адамдарда уыттанудың қаупі бар. Мұндай жағдайларда артық дозалану өлімге әкелуі мүмкін. Симптомдар әдетте 24 сағат ішінде пайда болады: жүрек айну, құсу, анорексия, бозару және іштің ауыруы. Әрі қарай бұл субъективті жағдайдың жақсаруына әкелуі мүмкін, бірақ іштің аздап ауыруы қалады, бұл бауырдың зақымдануын көрсетеді. Ересектердегі 6 г жуық парацетамолдың бір реттік дозасымен немесе 140 мг/кг салмақтағы балаларда бір реттік дозада артық дозалануы бауыр жасушаларының некрозына әкеледі, бұл толық қайтымсыз некрозға, содан кейін гепатоцеллюлярлы жеткіліксіздікке, метаболикалық ацидозға және энцефалопатияға әкелуі мүмкін. Бұл комаға, тіпті өлімге әкелуі мүмкін. Сонымен бірге бауыр трансаминазаларының (аспартат-аминотрансфераза, аланин-трансаминаза), лактатдегидрогеназа және билирубиннің жоғары деңгейлері қолданудан кейін 12-48 сағаттан соң пайда болуы мүмкін протромбин уақытының ұлғаюымен бірге байқалды. Бауырдың зақымдануының клиникалық белгілері әдетте 2 күннен кейін көрінеді және 4-6 күннен кейін ең жоғарысына жетеді. Бауырдың ауыр зақымдануы болмаса да, жедел тубулярлы некрозбен жедел бүйрек жеткіліксіздігі пайда болуы мүмкін. Парацетамолмен артық дозаланғаннан кейін байқалатын бауырға байланыссыз басқа симптомдарға миокард аномалиясы және панкреатит жатады. Хлорфенирамин малеаты Артық дозаланғанда бет қызаруы, атаксия, қозу, елестеулер, бұлшықет треморы, құрысулар, бір орында қатып қалған және кеңейген көз қарашықтары, ауыз құрғауын, іш қату және аномальді жоғары температураны туындатуы мүмкін. Сонымен қатар, орталық жүйке жүйесінің бұзылу белгілері пайда болуы мүмкін (елестеулер, дене қозғалысы үйлесімінің бұзылуы, құрысулар). Соңында команы, тыныс алу салдануын және жүрек-қан тамыр жеткіліксіздігін бақылауға болады. Кофеин Қысқа уақыт ішінде 1 г немесе одан да көп кофеин қабылдау, мысалы, тремор, орталық жүйке жүйесінің, жүрек-тамыр жүйесі тарапынан реакциясы (тахикардия, миокардтың зақымдануы) улану белгілерін тудыруы мүмкін. Аскорбин қышқылы Гемолиз және бүйрек тастарының даму қаупі. Бір рет 3 г немесе одан да көп қабылдағаннан кейін, асқазан-ішек симптомдарымен бірге жүретін өтпелі осмотикалық диарея әрдайым дерлік пайда болады, ол әрқашан 10 г-нан астам қабылдаған кезде дамиды. Емі: симптоматикалық. ДП стандартты қолдану кезінде көрініс беретін жағымсыз реакциялар сипаттамасы және осы жағдайда қабылдау керек шаралар Көп жағдайда дәрі жағымды болады. Сирек жағдайларда ұсынылатын тәуліктік дозадан асатын дозаларды ұзақ қолданғаннан кейін мынадай жағымсыз әсерлер байқалуы мүмкін. Жағымсыз реакциялардың жиілігі төмендегіше анықталады: Жиі (≥1/100, <1/10) - ауыздың құрғауы. Жиі емес (≥1/1 000, <1/100) - аллергиялық тері реакцияларында (эритематозды немесе есекжем) - дене температурасының жоғарылауы (дәрілік қызба) - шырышты қабықтардың зақымдануы Сирек (≥1/10 000, <1/1 000) - бауыр трансаминазалары деңгейінің жоғарылауы Өте сирек (<1/10 000) - қан талдауларындағы өзгерістер: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопениялық пурпура, панцитопения, апластикалық анемия және үлкен дозаларда метгемоглобиннің жеңіл түзілуі - парацетамол ауыр аса жоғары сезімталдық реакцияларын тудырады (Квинке ісінуі, тыныс алу бұзылыстары, тершеңдік, жүрек айну, артериялық қысымның күрт төмендеуі, қан айналымының бұзылуы және анафилаксиялық шок). - тәбеттің артуы - психоздық реакциялар. - дискинезия - глаукоманың дамуы (тар бұрышты глаукома), жинақтап көре алмау - алдын ала парацетамолдан белгілі болған адамдардағы тыныс алу жолдарының аса жоғары сезімталдық реакциялары бронх түйілуін (анальгетикалық демікпе) туындатуы мүмкін - гастроинтестинальді шағымдар - бауыр зақымдануы (жоғары дозаларды ұзақ қолданғаннан кейін немесе артық дозаланғаннан кейін)
- ауыр тері реакциялары. - несеп шығарудың бұзылуы, бүйректің зақымдануы (жоғары дозада ұзақ қолданудан кейін) Жиілігі белгісіз (қолда бар деректер бойынша анықтау мүмкін емес) - Стивенс-Джонсон синдромы және уытты эпидермалық некролиз/Риттер синдромы сияқты буллёзді тері реакциялары - іштей мазасыздық, ұйқысыздық - тыныштандыру әсері, ұйқышылдық - аритмия, мысалы, тахикардия - парацетамол қабылдау фосфор-вольфрам қышқылын пайдаланумен несеп қышқылы талдауына және глюкоза-оксидаза-пероксидаза әдісімен қандағы глюкоза деңгейін анықтауға ықпал етуі мүмкін - аскорбин қышқылын 1 г дозада қабылдағаннан кейін несептегі аскорбин қышқылының концентрациясы әртүрлі клиникалық-химиялық параметрлерді (глюкоза, несеп қышқылы, креатинин және органикалық емес фосфаттар) бағалауды қиындататын сипатта көтеріледі, сондай-ақ нәжістегі қанды анықтауға жасалған талдау тұсында сенімсіз теріс нәтиже беруі мүмкін. Жалпы, аскорбин қышқылын қабылдағаннан кейін түсті реакцияларға негізделген химиялық әдістердің нәтижелеріне баға беру қиындай түседі; Терінің аллергиялық тесттерінің реакциясы хлорфенираминомалеатпен әлсіреуі мүмкін. Препаратты қолданғанда күдік болған жағымсыз реакциялар туралы хабарлау өте маңызды. Бұл препаратты қолданудың пайда / қауіп арақатынасына мониторингті жалғастыруға мүмкіндік береді. Медицина қызметкерлері кез-келген күдікті жағымсыз реакция туралы хабарлауы керек. Қосымша мәліметтер Дәрілік препараттың құрамы Бір пакеттің ішінде белсенді зат – парацетамол 400 мг сусыз кофеин 50 мг хлорфенирамин малеаты 5 мг аскорбин қышқылы 300 мг қосымша заттар: шарап қышқылы, сорбитол (сорбидекс S 16606), повидон (ПВП К 30), натрий бикарбонаты (натрий гидрокарбонаты), сусыз натрий карбонаты, сусыз лимон қышқылы, рибофлавин натрий фосфаты, тальк, лимон хош иістендіргіші, сукралоза, этанол 96.0 % Сипаттамасы Сусымалы түйіршіктелген ұнтақ. Қызғылт сары теңбілі және лимон иісі бар ақ түсті түйіршіктер. Шығарылу түрі және қаптамасы 4 г препараттан ПЭТ/Al/ПЭ пакеттерге салынған. 12 пакеттен медициналық қолдануы жөніндегі қазақ және орыс тілдеріндегі нұсқаулықпен бірге картон қорапшаға салынады. Сақтау мерзімі 2 жыл Жарамдылық мерзімі өткеннен кейін қолдануға болмайды. Сақтау шарттары Құрғақ, жарықтан қорғалған жерде, 25 °C-ден аспайтын температурада сақтау керек. Балалардың қолы жетпейтін жерде сақтау керек! Дәріханалардан босатылу шарттары Рецептісіз